guillaume1980
Messages : 42
Enregistré le : jeu. janv. 09, 2020 9:32 pm

encore un effet seondaire du pegasys

sam. juin 24, 2023 4:13 pm

Depuis 2 mois et demain je fais une injection tous les 15 jours.

Or depuis mes douleurs articulaires sur mes membres inférieurs ont décuplé. Dès le réveil mes articulations semblent être bloquées et douloureuses. Je boite même.

J'ai fait des séances chez l'Ostéo mais ils ne comprennent pas vraiment ce qui se passe.

Qui vit la même chose?

élocine
Messages : 230
Enregistré le : sam. févr. 16, 2008 11:54 pm
Localisation : Est de la France

Re: encore un effet seondaire du pegasys

mar. juin 27, 2023 1:41 am

Bonjour Guillaume
J'ai eu d'énormes douleurs dans les jambes avec la prise du pegasys mais j'avais l'impression que c'était plutôt la nuit et dans les muscles
Ces douleurs sont bien moins fréquentes et moins intenses aussi
Courage à toi et à vous tous qui nous lisez

LAUBO
Messages : 35
Enregistré le : dim. sept. 29, 2019 11:48 am
Localisation : Clermont Ferrand

Re: encore un effet seondaire du pegasys

dim. juil. 30, 2023 6:06 am

Bonjour
Désolé pour la réponse tardive. Effectivement les douleurs articulaires ont pu être handicapantes du fait du traitement (hydrea + Pegasys).
Une solution est de s'hydrater (1,5 à 2l par jour.) Si les douleurs sont trop fortes il y a le paracetamol.

Bon courage à tous et toutes.

Retourner vers « Thrombocytémie Essentielle »

Connexion  •  S’enregistrer